Olimpíadas del Conocimiento

Además de cursar las asignaturas establecidas por el programa escolar, los jóvenes de la Escuela de Agricultura tienen la posibilidad de intervenir en concursos que premian el saber.

Olimpíadas del Conocimiento

La E.A. participa en diversas “Olimpíadas del Conocimiento”. Para ello, los alumnos se preparan, junto a sus profesores asesores, en un área específica a lo largo de todo el año y compiten en instancias colegiales, intercolegiales, zonales y nacionales con jóvenes de todo el país, logrando, en muchos casos, sobresalir y llegar, incluso, a instancias internacionales.

En la Escuela se desarrollan las siguientes las olimpíadas: Biología, Geografía, Física, Química, Ciencias Junior, Informática, Historia, Matemática, Astronomía y Filosofía.

Cronograma Ciclo Lectivo 2019

XXVIII OLIMPÍADA ARGENTINA DE BIOLOGÍA, organizadas por la Universidad Nacional de Río cuarto, Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Matemáticas y Naturales.

  • Certamen colegial: entre abril y mayo (en colegios interesados).
  • Cierre de inscripción certamen intercolegial: 7 de junio.
  • Certamen intercolegial: 8 de agosto (en sedes inscriptas). 
  • Certamen nacional nivel II: 26 y 27 de septiembre (UNRC).
  • Certamen nacional nivel I: 10 y 11 de octubre (UNRC).
  • Profesora asesora Nivel II: Natalia LaSpina.
  • Profesor asesor Nivel I: Juan Sánchez.

PROGRAMA NACIONAL OLIMPÍADA DE GEOGRAFÍA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA, organizada por la Universidad Nacional del Litoral, Facultad de Humanidades y Ciencias.

  • Difusión e inscripción de instituciones: del 12 de febrero al 14 de junio.
  • Instancia Colegial A-B: 14 de junio.
  • 1ª instancia: 1ª entrega Categoría C: 22 de junio.
  • Categoría D y E Recepción dibujos CartoAR: 25 de junio.
  • Instancia Jurisdiccional A-B: 23 de agosto.
  • 2ª instancia: 2ª entrega Categoría C: 30 de agosto.
  • Instancia Nacional Categorías A, B, C, D y E: 2 al 4 de octubre
  • Profesor asesor Categoría A, B y C: Elio Pizzo.

OLIMPÍADA ARGENTINA DE FÍSICA, organizada por la Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Matemática, Astronomía y Física.

  • 1º prueba preparatoria: 22 de abril.
  • 2º prueba preparatoria: 10 de junio.
  • Pruebas locales: 30 de agosto vence recepción.
  • Instancia Nacional Nivel I y Nivel II: del 21 al 25 de octubre.
  • Juegos de OAF.
  • Prueba clasificatoria: 13 de septiembre.
  • Prueba Final:  21 al 25 de octubre.
  • Profesor asesor Nivel I y Nivel II: Nicolás DiGiambatista.

XXIX PROGRAMA OLIMPÍADA ARGENTINA DE QUÍMICA, organizada por la Universidad Nacional de Buenos Aires, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales.

  • Registro de establecimientos participantes: 1 de marzo.
  • Cierre de registro para establecimientos sedes: 31 de mayo.
  • Certamen Colegial: entre el 1 y el 31 de julio.
  • Certamen Intercolegial: 16 de agosto.
  • Certamen Zonal: 23 de septiembre.
  • Certamen Nacional Experimental: 26 de octubre (sólo Nivel 3).
  • Certamen Nacional Teórico: del 5 al 8 de noviembre.
  • Profesora asesora Nivel Inicial, Nivel I y Nivel II: Patricia Rodríguez.

XII OLIMPÍADA ARGENTINA DE CIENCIAS JUNIOR, organizada por el Centro del Desarrollo del Pensamiento Científico en Niños y Adolescentes (RECREO) Universidad Nacional de Cuyo.

  • Inscripción: entre el 18 de marzo y el 31 de mayo.
  • Instancia Colegial: del 17 al 21 de junio.
  • Instancia Intercolegial: 3 de julio.
  • Instancia Nacional: Nivel I: 4 al 6 de septiembre.
  • Nivel II: 2 al 6 de septiembre.
  • Profesor asesor área Física y Química: Claudio Romero.
  • Profesora asesora área Biología: Natalia LaSpina.

OLIMPÍADA INFORMÁTICA ARGENTINA, organizada por Universidad Nacional de San Martín.

Categoría "Utilitarios"

  • Instancias Escolares e Interescolares: hasta el 28 de junio.
  • Certámenes Provinciales: hasta el 9 de agosto.
  • Resultados en la OIA: 16 de agosto (fecha límite).
  • Certamen Nacional: del 11 al 18 de septiembre.
  • Recepción en la OIA: 25 de septiembre.

Categoría “Programación”

  • Instancias Escolares: hasta el 17 de mayo.
  • Instancias Interescolares: hasta el 12 julio.
  • Certamen Jurisdiccional: 24 de agosto.
  • Certamen Nacional: 24 y 25 de octubre.
  • Profesora asesora: Silvina Marín.

OLIMPÍADA DE HISTORIA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA, organizada por la Facultad de Humanidades y Ciencias, Universidad Nacional del Litoral.

  • Inscripción Categoría A y B: entre el 25 de marzo y el 2 de mayo.
  • Instancia Colegial Categorías A y B (en cada escuela participante): 21 de junio.
  • Publicación en web de ganadores: 23 de julio.
  • Instancia Jurisdiccional Categorías A y B (escuelas sedes en cada provincia): 30 de agosto.
  • Publicación en web de ganadores: 1 de octubre.
  • Instancia Nacional Categorías A y B: 13 y 14 de noviembre.
  • Profesora asesora Categoría A: Gabriela Martínez.
  • Profesora asesora Categoría B: Andrea Muñoz.

OLIMPÍADA MATEMÁTICA ARGENTINA, organizada por la Fundación Olimpíada Matemática Argentina.

  • Certamen Colegial: 2 de mayo.
  • Certamen Intercolegial: 23 de mayo.
  • Certamen Zonal: 27 de junio.
  • Certamen Regional: 12 de septiembre.
  • Certamen Nacional: 11 al 15 de noviembre.
  • Profesor asesor: Javier Rivero.

OLIMPÍADA ARGENTINA DE ASTRONOMÍA, organizada por Observatorio Astronómico de Córdoba de la Universidad Nacional de Córdoba (OAC-UNC), la Facultad de Ciencias Astronómicas y Geofísicas de la Universidad Nacional de La Plata (FCAG-UNLP) y el Instituto de Ciencias Astronómicas de la Tierra y el Espacio de la Universidad Nacional de San Juan (ICATE-CONICET-UNSJ).

  • Cierre de Inscripción: 31 de agosto.
  • Primera evaluación (Examen de preselección): 10 de septiembre.
  • Segunda evaluación (Examen Final): 8 de noviembre.
  • Profesor asesor: Nicolás DiGiambatista.

OLIMPÍADA DE FILOSOFÍA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA, organizada por la Universidad Nacional de Tucumán.

  • Inscripciones: hasta el 13 de mayo.
  • Instancia Escolar: 19 al 23 de agosto.
  • Instancia Interescolar: 23 al 27 de septiembre.
  • Instancia Jurisdiccional: 21 al 25 de octubre.
  • Instancia Nacional: del 5 al 7 de diciembre.
  • Profesora asesora: María Inés Pérez.